Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
21 mai 2009 4 21 /05 /mai /2009 09:30

Larrau (S).

Abarrakia (T). (30, p.17)

Akhitiotia (T)  (30, p.20 ).

Bagargi (D). (11, p.158 ; 12, p.236, n° 248 ; 65, p.125 ).

Bagozabalaga nord  (D). (12, p.236, n° 245 ).

Bagozabalaga  sud  (D).  (12, p.236, n° 246 ).

Bagozabalaga 3 (D). (30, p.18 ).

Bagozabalaga 1 (T). (30, p.19).

Bagozabalaga 2 (T).  (voir chap.n° I ).

Bagurdineta 1 ( C ). (30, p.16 ).

Bagurdineta 2 (T). (voir chap. I ).

Behastoi (T). (30, p.28 ).

Betzulagagne (T).(30, p.29 ).

Bildoxarrekolepoa. (T). (idem)

Burkégi (D). (voir chap. I ).

Erroimendi 1 ( C ). ( 13, p.11 ).

Erroimendi 2 (T).  ( voir chap. n° I ).

Erroimendi 3 (T).   (        „        ).

Illareko-ordokia 1 ( C ). ( 58, p.114)

Illareko-ordokia 2 ( C ). ( 30, p.14 ).

Itzal Herria (T). (30,p.30).

Kurutxetakolepoa. (T). ( 30, p.17)

Lapatignegane, tumulus n°s 1, 2, 3. ( 30, p.14)

Lapatignegane 4  ( C ).( idem)

Méhatzékolepoa (TC). (30, p.13 ).

Millagate, tumulus-cromlechs n° 1, 2, 3, 4, (58, p.115 ; 43, p.49 ; etc.), 5 (voir chap.I  et 44, p.145 ; etc.).

Mulhédoy (T). (30, p.30 ).

Murkhuilakolepoa (TC). (30, p.16).

Organbideska ( C ). (30, p.13 ).

Otxogorrixipia (T)  (30, p.30)

Pelusagne (T). (30, p.16 ; 51 bis p. 94.)

Xardeka 1 (TC). (30, p.15 ).

Xardeka 4 (TC).  ( idem)

Xardéka tumulus n° 2, 3, 5.( idem).

 

Lecumberri (BN).

Apatessaro, cromlechs n°s : 1, 1bis, (38, p.89 ; etc.)1ter, 2 (18, p.74 ;) 7 (47, p.47).

Apatessaro tumulus : n°s : 3, 4 (18, p.74 ; 39, p.1 ; etc.) 6,( 47, p.47 ; etc.) 8.( voir chap n° I ).

Apatessaro 5 (TC). (40, p.177 ; etc.).

Artxilondo  (D). (voir chap. n° I ).

Artxilondo, cromlechs n°s : 1,  2, 3. (18, p.72 ).

Artxilondo 4 (T).( voir chap. n° I )

Artxilondo 5 (T). (        “         )

Bassabero 1 (T).  (        “         )

Bassabero 2 (C).  (        “         )

Bassahemela (T). (        “        )

Etxaaté Biskarra 1 (C).  (18, p.70).

Etxaaté Bizkarra  2 (T).  (      «    )

Harluze (C ). (18, p.68).

Irauko lepoa 1 (C). (18, p.68).

Irauko lepoa 2 (C). (voir chap.n°  I ).

Iraubazter (C). (18, p.68).

Iraunabako erreka 1 (C) ( voir chap. n° I ).

Iraunabako erreka 5  (C). (idem)

Iraunabako erreka,  tumulus : 2, 3,  ( voir chap n°1) 4.( 45, p.167; etc.).

Okabé, cromlechs n°s : 1, 2, 3, 4, 5, 6, (27, p.1 ; etc. ), 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, (  68, p.67 ; 69, p.391), 19, 20, 21, 23, (18, p.58) 30, 31.( voir chap n° I ).

Okabé,  tumulus cromlechs n°s : 24, 25, 26, ( 18, p.58 ),28.( voir chap I)

Okabé, tumulus n°s : 15, 16, 17, ( 68, p.67 ; 69, p.391),18, 22, (18, p.58 ) 27, 29, 32.( voir chap.n° I)

Petilarre (D). (13, p.5).

Xuberaxain Harria (D). ( 12, p.237, n° 250).

Zurzai nord 1, cromlechs n°s : 1, 2, 3. (18, p.64 ).

Zurzai sud  (C). (idem).

 

Lohitzun – oyhercq (S).

Ahiga (T). ( 22, p.124  ; 32, p.179 ; etc. ).

Mugareta. (T).( 22, p.124  et 32, p179 ; etc.).

 

Louhossoa (L).

Beheitako Erreka (T). (36, p.77  ; etc.).

 

Macaye (L).

Mendizabale, cromlechs: (3, p.199 ; 12, p.249, n° 44-52. ). n°s 1, 2, 3, 4, 5, 6,7,( 56 bis, p.53).

Ursuia 1 (C ).  (3, p.205)

Ursuia 2 (T).  ( voir chap. n° I).

 

Mauléon (S).

Tibarene 3 -  Est.- (T). ( 22, p.123 ).

 

Menditte (S).

Elhart-Maxela 2 (T). (30, p.25 ).

 

Mendive (BN).

Behorlegi, cromlechs n°s : 1, 2, 4. (voir chap. n° I ).

Behorlegi 3 (T). (idem).

Calichaga (C).  ( idem)

Galaharbe 1  (C). (16, p.50).

Galaharbe 2 (T). ( voir chap. n° I ).

Gaxteenia (D). ( 12, p237, n° 251 )

Ilhareko lepoa 1 (T). (voir chap.n° I ).

Ilhareko lepoa 2 (T).  (        «        ).

Irati Soro sud, cromlechs n°s : 1, 2, 3. 4 ( 13, p.14).

Irati Soro nord 1 (C). (12, p.248)

Irati Soro nord 2 (C). (idem).

Irati Soro nord 3 (T).  (voir chap. n°I ).

Saint-Sauveur d’Irati, (T). (idem).

 

Montory (S).

Erretzu (T). ( 30, p.22).

 

Ordiarp (S).

Hezelua (T).(13, p12 ).

 

Osses (BN).

Elguet 1 (T). (voir chap.n° I ).

Elguet 2 (T).  (idem)

Horza, cromlechs n°s : 1, 4, 6. ( 13, p.16), 5 (voir chap. n°I ).

Horza 2 (T). (13, p.16)

Horza 3 (T).( voir chap. I ).

Ibidia (T).   (         «          )

Laina 1 (TC).(       «         )

Laina 2 (T).  (        «        )

Laina 3 (C).  (       «          )

Orgeletegi, cromlechs n°s : 1, 2, ( 3, p199), 3 ( voir chap. n°I ).

 

Ostabat (BN).

Artxilako-Kaskoa (T). (1 p.24  ; 22, p.118).

Gagneko Ordoki (T). (22, p.112 ).

Haranbeltz (T). ( idem )

Hoxa-Handia (T). (22, p.117.)

Kurutxegi 1 (T). ( 22, p.115 ).

Kurutxegi 2 (T).   (idem)

Lindugneko lepoa (T).( voir chap. n° I ).

Munhokobordalde (T). ( 22, p.115)

 

Sainte-Engrace (S).

Bimbaleta (T). (30, p.34 ).

Eskantola (T).  (30, p.34 )

Penalargue. (T). 30, p.38 ).

 

Saint-Etienne-de-Baïgorri (BN).

Aintziaga (C). ( 19, p.200 ).

Baihuntza, dolmens n°s : 1, 2, 3. ( voir chap. n° I ).

Elhorrieta, cromlechs  n°s : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7( 4, p.71) 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 (voir chap. I).

Elhorrieta  8 (T). ( 4, p.71).

Elhorrieta 9 (T). (voir chap n° I ).

Elhorriko kaskoa (C). (voir chap.n° I ).

Galarzé  (groupe de 17 T). ( idem).

Leispars (T) ( idem)

Nekaitz (C). ( 4, p.71 ).

Urdiako harria, cromlechs n°s : 1, 3, ( 17, p.206 ), 4, 5. (voir chap.n° I).

Urdiako harria, 2 (T). ( 17, p.206 ).

Urdiako lepoa  (C).  (voir chap.n° I ).

Urdoze (D).( 19, p. 199.)

 

Saint-Jean-de-Luz (S).

Zamarina (T).( voir chap. n° I ).

 

Saint-Just-Ibarre (BN).

Belchou 9 (T). (voir chap n° I ).

 

Saint-Martin-d’Arossa  (BN).

Dondenia, dolmens :  1, 2, 3, ( 16, p.32 ), 4 (voir chap n° I ).

Dondenia 5 (T). ( voir chap n° I ).

Mikelare (D). ( 16, p.30).

Ondaya. (T). (voir chap.n° I ).

 

 

Saint-Michel.(BN).

Arboze (T). ( 17, p.162 ; 28, p.54 ).

Arnostegi 1 (TC). ( 58, p.111 ).

Arnostegi 2 (T).    (        „       ).

Arnostegi 3 (T).    (        „       ).

Itsasegi (T). ( 28, p.58 ).

Jatsagune (grand cercle). ( 28, p.64 et 31, p.109. etc.)

Jatsaguneko-gaina  ( 32 bis , p.61).

Orizune (T). (17, p.166 ; 28, p.57 ).

Sohandi, cromlechs n°s : 1, 2, ( 42, p. 127 ; etc.) 3, 4, 5, 6, ( 37, p. 113 ; etc.), 7, 8, 9, 10, 11.

Urdanarre sud , MONOLITHE. (de Jatsaguneko-gaina) ( 34, p.27)

Urdanarre sud 1 (C) ( 17, p.181 ; 46, p.171 ; etc.).

Urdanarre sud 2 (TC)  (28, p.61).

Urdanarre nord, tumulus, n°s :1, ( 28, p.59 ; 48, p.145 ; etc. ), 2, 3, 4. (28, p.59 ).

Urdanarre nord 5 (C) (28, p.59).

 

Saint-Pée-sur-Nivelle. (L).

Apeztegi (T). ( 23, p.111).

Bixustia   (Zuhamendi 2), (TC). ( 23, p.109 et 112 ).

Croix de Sainte Barbe (T). ( 23, p.111).

Larreko Kurrutzea (T). ( voir chap. n°  I ).

Opalacio. (T) ( idem)..

Serres (T). (idem)

Zirikolatz 1 (T). (62, p.55 ).

Zirikolatz 2 (T).  (     „      ).

Zuhamendi  4 (T).( 23, p.110 ).

 

Sare (L)

Airagarri 1 (C) (3, p.206).

Airagarri 2 (TC). (voir chap. n° I ).

Airagarri 3 (C).    (           “          )

Altsaan  (T). ( idem)

Altsaan  dolmens n°s : 1, (1, p.24 ; 12, p.244,n° 283 ) 2, (15, p.26 –Altsaan est -), 3, ( voir à Erdiko-harria, plus bas.), 4.(voir chap. n° I )

Ametzia (D). (15, p.4 ).

Ametzia 2 (D).( Voir  additif 2009 n°1)

Ametzia ( C), ( voir additif 2009)

Argaine 1 (D). (12, p.240n° 267 ).

Argaine 2 (D). (voir chap n° I ).

Arribeltz 1 (D). (1, p.24 ; 9, p.252 ; 10, p.243).

Arribeltz 2 (D). ( idem)

Arrixabale (D). ( 12, p.243 n° 278 ).

Atermin (D). (12, p.241, n° 270).

Atekaleun MONOLITHE. ( 34, p.2 ).

Behot-Zelai (D). ( 10, p.253 ; 12, p.244, n° 284 ).

Erdiko harria (D). ( 1, p.24 ;12, p.244, n° 282 ).

Faague (D).( Voir  additif 2009 n°1)

Faague (MONOLITHE).( Voir  additif 2009 n°1)

Gastenbakarre, dolmens n°s : 1, 2, (15, p.6 ). 3.(voir chap n° I ).

Gastenbakarre 4 (D) ( voir additif 2009).

Gastenbakarre cromlechs n° 1,2,3,4. ( voir additif 2009).

Gastenbakarre : MONOLITHE. (34, p.1 ).

Gastenbakarreko erreka  dolmens n°s  1,2,3. ( voir additif 2009).

Gastenbakarreko bidea (D) ( voir additif 2009)

Gorrostiarria (D). (voir chap n° I ).

 Ibantelli est (D). (16, p.4 ).

Ibantelli nord (D). (    «   )

Iratzeburua (D) ( voir additif 2009).

Iratzeburua  (C ) ( voir additif 2009)

Iratzeburua ( MONOLITHE) ( voir additif 2009).

Kondendiagako lepoa (Cromlechs n° 1, 2, et 3) ( voir additif 2009).

Kondendiagako lepoa ( T ).( voir additif 2009 ).

Lapitzeta est (D).  (1, p.24 ; 12, p.241 n° 268 ).

Lapitzeta  ouest (D). ( idem)

Larria  dolmens , n°s : 1, 2, 3,( 1, p.34 ; 12, p.241 n° 271 ). 1 nord,  (60, p.83 ). 4 (voir chap. n° I ).

Lezia (D).  (voir chap n° I ).

Nabalatz (T). (idem)

Olhayn (T).   (idem)

Sayberry ( Cromleh (s) ( voir additif 2009)

Sualar (C)  (15, p.28 ).

Tomba (D). ( 1, p.34 ; 12, p.242, n° 274 et 59, p.83 ).

Xabaloa (D). ( 12, p.243, n° 177 ).

Xarita 1 (D). (12, p.242 n° 275 ).

Xarita 2 (D). ( 12 n° 276 ).

Xominen, dolmens n°s 1, 2, 3. (15, p.10 ).

Zuhamendi 1 (Biskartzu) (T). ( 23, p. 73 ; 26, p.73, etc.)

Zuhamendi 1 bis. (T). ( 23, p. 73)).

Zuhamendi 3 (T). (25, p.33, etc.).

 

Sauguis-Saint-Etienne. (S).

Elhart- Maxela1 (T). (30, p.25).

Zera 3 (T). (30, p.24 ).

Zera 4 (T). (      «      )

Zera 5 (T). (      «      ).

 

Tardets-Sorholus.(S).

La Madeleine tumulus n°s 1, 2, 3, 4, 5, 6.( 30, p.23 ).

 

Trois-Villes (S).

Zera 1 (TC).( 30, p.24 ).

Zera 2 (T).   (       «      )

 

Uhart-Mixe (S).

Soyarce 1 (T).( 22, p.119 ).

Soyarce 2 (T). (      «        ).

 

Urepel (BN).

Caminarte 1 (T). ( voir chap. n° I ).

Caminarte  2 (T).(         «             )

Hauzay (D).        (         «             )

Hortz Zorrotz (D)(        «             ).

Iraztei, dolmens n°s 1, 2, ( 6, p.7 ).

Kutxaxarria (D). (6, p 7 ; 12, p.238, n° 256 ).

Mizpira 1 (T). (voir chap. n° I ).

Mizpira 2 (T). (          «            ).

 

Urrugne (L).

Barzeleku (D). (12, p.245 n° 289 ).

Descarga (D).  ( 60, p.82).

Errentzu 1 (D). ( 12, p.245, n° 287 ).

Erentzu 2 est (D) - et non pas ouest -. (16, p.8)

Galbario, dolmens  n°s 1, 2, ( 63,  p.6 ). 3, ( voir chap.n° I ).

Larraun Tiki 1 (TC). (voir chap. n° I ).

Larraun Tiki 2 (TC). (         «             ).

Lezante 1 (D).  (63, p.16 ).

Lezante 2 (D).   (     «      ).

Mandale, cromlechs .n°s : 1, 2, 3, 4, 5, ( 12, p.251 ; 13, p.18 ), 6, 7  (voir chap. n° I ).

Mandale (T) ( Voir Chap n° 1).

Mokua (D). (10, p.254 ; 12, p.245, n° 288 ).

Mugi 1(D). (15, p. 42 ).

Mugi 2 (D).(      “       ).

Muxugorrigagne nord  (T). (16, p.10-tumulus et non dolmen))

Muxugorrigagne sud  (TC)  (12, p.245, n° 286).

Onega (D). ( 16, p.12).

Onega   (Cromlechs n°s 1,2,3,4,5.)

Soubisia (T). ( voir chap. n° I ).

Urbisi (D). (63, p.14).

Usatuita dolmens n°s : 1, (63, p.10), 2, ( voir chap. n° I ).

Xoldokocelai 1 (D). (63, p.12 ).

Ziburukomendia (D). ( voir chap. n° I ).

Partager cet article

Repost 0
Published by Dr Jacques Blot - dans Inventaire
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de Dr Jacques Blot
  • Le blog de Dr Jacques Blot
  • : Archéologie et montagne basque. Préhistoire et protohistoire au Pays Basque. Fouilles archéologiques. Dolmens, menhirs, tumulus et de cromlechs. Inventaire du Pays Basque
  • Contact